拉萨信息网
日期归档
科技前沿 当前位置:首页 > 科技前沿 > 正文

礼赞祖国丨湖北检察一路走来?创业艰难百战多

让我们一路赞美祖国和湖北检察院吗?创业很困难,而且斗争比西县人民检察院还要多.2019.9.20我要分享

男,原名陈少珍,汉族,1910年生,安徽金寨人。他于1925年加入中国共产主义青年团,并于1929年加入中国共产党。在土地革命时期,他于1928年在上海高中学习。同年,他参加了龚达纱线的教学和运输。厂。 1929年秋,他在上海现代艺术学院学习。 1930年,他担任江苏省委书记。从1931年到1932年,他在上海中央安全局担任警卫。 1933年,任江西街道中央处处长。 1934年,他担任中央国家医院院长。 1937年抗日战争时期,他担任江西渭南军区左后政权的政治委员。 1938年,他在武汉长江局党的培训班学习。 1939年,他进入延安马克思主义学院。 1941年,他担任中央统战部行政秘书。解放战争时期,曾任东北通化省委委员,社会事务部长,公安局长,辽宁省委员会委员,社会事务部长,公安局长。新中国成立后,1949年至1950年,他担任湖北省委社会部长兼公安局长。 1950年至1954年,他担任省公安厅厅长,省人民检察院首席检察官兼党委书记。 1954年至1966年,他担任中共湖北省委委员,省政法委副主任,省委政法部长,党委书记,省政法委主任。法律办公室,中共湖北省委常委,副省长。 1978年,他担任中国政协湖北省委副主席。 1979年7月7日,他因病去世,享年69岁。

男,汉族,1900年生,湖北宏安人。 1928年加入中国共产党。1928年土地革命期间,他曾任黄安县二城区组织成员。 1929年3月,他担任黄安县总工会会员。在1930年,他将红军第四军转移到第38团,并在1931年转移到第38团政治委员。 1932年3月,他担任红四军第11师政治部主任。 1933年5月,他担任四川省委书记。 1934年2月,他担任红四军总医院院长兼政治委员。 1935年6月,在红军第一,第四军分区之后,他担任了卫生部的政治委员。抗日战争时期,他就读于延安抗日军政大学,并担任研究组组长。 1937年10月,他担任国民革命军第18军第129师的军事法师。 1938年3月,他担任第129师卫生部政治委员。 1940年10月,他进入北方局党校。 1941年5月,他担任129部生产部门的副总监。 1942年4月,他担任第18陆军野战卫生部政治委员。在解放战争期间,1945年10月,他担任太行军区政治部副主任。 1947年7月,他担任太行军区政治部主任。 1949年9月,他随军南下,担任中原人民政府民政部副部长。新中国成立后,1950年4月,任最高人民检察院中南分局副总检察长。 1952年4月,他担任中部和华南中央机关人民法院检查委员会委员。 1952年8月,他担任中南军事和政治委员会政治和法律委员会委员。 1953年9月,他担任中南行政委员会政治法律委员会委员。 1954年3月,任中共中央中南局纪委书记。 1955年4月,任湖北省人民检察院首席检察官兼党委书记。 1966年11月,他因病去世,享年66岁。

收集报告投诉

男,原名陈少珍,汉族,1910年生,安徽金寨人。他于1925年加入中国共产主义青年团,并于1929年加入中国共产党。在土地革命时期,他于1928年在上海高中学习。同年,他参加了龚达纱线的教学和运输。厂。 1929年秋,他在上海现代艺术学院学习。 1930年,他担任江苏省委书记。从1931年到1932年,他在上海中央安全局担任警卫。 1933年,任江西街道中央处处长。 1934年,他担任中央国家医院院长。 1937年抗日战争时期,他担任江西渭南军区左后政权的政治委员。 1938年,他在武汉长江局党的培训班学习。 1939年,他进入延安马克思主义学院。 1941年,他担任中央统战部行政秘书。解放战争时期,曾任东北通化省委委员,社会事务部长,公安局长,辽宁省委员会委员,社会事务部长,公安局长。新中国成立后,1949年至1950年,他担任湖北省委社会部长兼公安局长。 1950年至1954年,他担任省公安厅厅长,省人民检察院首席检察官兼党委书记。 1954年至1966年,他担任中共湖北省委委员,省政法委副主任,省委政法部长,党委书记,省政法委主任。法律办公室,中共湖北省委常委,副省长。 1978年,他担任中国政协湖北省委副主席。 1979年7月7日,他因病去世,享年69岁。

男,汉族,1900年生,湖北宏安人。 1928年加入中国共产党。1928年土地革命期间,他曾任黄安县二城区组织成员。 1929年3月,他担任黄安县总工会会员。在1930年,他将红军第四军转移到第38团,并在1931年转移到第38团政治委员。 1932年3月,他担任红四军第11师政治部主任。 1933年5月,他担任四川省委书记。 1934年2月,他担任红四军总医院院长兼政治委员。 1935年6月,在红军第一,第四军分区之后,他担任了卫生部的政治委员。抗日战争时期,他就读于延安抗日军政大学,并担任研究组组长。 1937年10月,他担任国民革命军第18军第129师的军事法师。 1938年3月,他担任第129师卫生部政治委员。 1940年10月,他进入北方局党校。 1941年5月,他担任129部生产部门的副总监。 1942年4月,他担任第18陆军野战卫生部政治委员。在解放战争期间,1945年10月,他担任太行军区政治部副主任。 1947年7月,他担任太行军区政治部主任。 1949年9月,他随军南下,担任中原人民政府民政部副部长。新中国成立后,1950年4月,任最高人民检察院中南分局副总检察长。 1952年4月,他担任中部和华南中央机关人民法院检查委员会委员。 1952年8月,他担任中南军事和政治委员会政治和法律委员会委员。 1953年9月,他担任中南行政委员会政治法律委员会委员。 1954年3月,任中共中央中南局纪委书记。 1955年4月,任湖北省人民检察院首席检察官兼党委书记。 1966年11月,他因病去世,享年66岁。



拉萨信息网 版权所有© www.hycxtech.cn 技术支持:拉萨信息网 | 网站地图